© 2019 "Плодовый сад"

Жимолость Бакчарский Великан
Жимолость поспевает в садах умеренного климата первой. После долгой зимы эта культура открывает ягодный сезон. С особым нетерпением ждут появления на кустах синих ягодок дети. По отзывам тех, кто выращивает это благодарное растение у себя на участке, если поесть жимолость, то отступит весенний авитаминоз, появятся силы улучшится самочувствие.
В последние десятилетия селекции этого растения было уделено самое пристальное внимание. Российские селекционеры значительно расширили ассортимент, было выведено множество очень привлекательных сортов. Например, Бакчарский великан – исключительно крупноплодный десертный сорт сибирской селекции. Ягоды очень крупные, вес 1,8 г, размер 3,8 см. Форма плодов цилиндрическая, удлиненная, вкус кисло-сладкий, мякоть нежная, но плотная, практически без косточек, кожица тонкая. Урожайность средняя (1,7-2,5 кг с куста). Средний срок созревания.
Растения очень морозостойкие. Зимой на родине выдерживают до -47°С, а цветы жимолости устойчивы к возвратным заморозкам до -10°С. Кстати, по этой причине рекомендовать его для посадки на юге следует с осторожностью. Там сорта бакчарской селекции могут страдать от зимних оттепелей и повторно цвести осенью, а на следующий год ягод не завязывать. Надо принимать во внимание, что они адаптированы к суровым сибирским условиям. На юге из-за жаркого лета растению трудно заложить плодовые почки, зимой из-за оттепелей они набухают, а во время последующих морозов замерзают.